T. LAUQUEN: YA CLASIFICARON LOS EQUIPOS PARA CUARTOS DE FINAL EN BEACH VOLEY FEMENINO

0
32

Con victorias de FBC Argentino (Sub 16), Atlético Rivadavia y FBC Argentino (categoría Mayores) en hockey femenino sobre césped y triunfos de Las Bichotas, Las Pochitas, Las 2021 y Unión por duplicado en beach vóley femenino continuaron ayer (lunes) las Olimpíadas del Reencuentro y la Juventud.
La edición actual de las Olimpíadas del Reencuentro y la Juventud se desarrolla en el marco de la situación sanitaria provocada por la pandemia de Covid-19 bajo normas de protocolo de bioseguridad, para preservar la salud de los participantes, explicó la dirección de Deportes municipal, organizadora del evento.
Tanto en hockey como en básquetbol y vóleibol la dirección de Deportes trabajó los preparativos en forma conjunta con las asociaciones correspondientes: Federación Noroeste de Hockey de Buenos Aires, Asociación Básquet Trenque Lauquen y Comisión Municipal de Vóleibol Femenino.

*HOCKEY
. Resultados
– Sub 16
FBC Argentino venció a Barrio Alegre, por dos goles a uno
Mayores
Atlético Rivadavia venció a Treinta de Agosto por cuatro a tres
FBC Argentino venció a Las Rosalías por tres a cero.

Próximas fechas/Martes 2 de febrero
Sub -16
-Hora 19.15: Ferro Carril Oeste vs. Atlético Pellegrini
Mayores
-Hora 20.45: Las Matreras vs. Las Lechuzas
-Hora 22.45: Locomotora Verde vs. Saque del Medio

Miércoles 3 de febrero
Mayores
Hora 20.45: Sport Pehuajó vs. Club Nuevo T. Lauquen

*BEACH VOLEY FEMENINO
Resultados
-Las Bichotas vencieron a Ni Un Fósforo por dos set a cero (Parciales 21/10 y 27/16)
-Las Pochitas venció a Fusión Femenina por dos set a cero (Parciales 21/0 y 21/0)
-Las 2021 vencieron a Sin Cocción por dos set a cero (Parciales 21/10 – 21/7)
-Unión superó a Mira que dos Nenas por dos set a cero (Parciales 21/0 – 21/7)
– Unión venció a Sin Cocción por dos set a cero (Parciales 21/0 – 21/7)
– Las 2021 venció a Virus 21 por dos set a cero (Parciales 21/15 – 21/18)

La disciplina Beach Voley estuvo dividida en tres zonas: “A” y “B” de cinco equipos cada una y “C”, con cuatro equipos. Clasificaban a cuartos de final los dos primeros de cada zona más los dos mejores terceros. En caso de empate por puntos se define por la diferencia de set a favor menos los set en contra y de persistir la igualdad se define por la diferencia de puntos o sea tantos a favor menos tantos en contra.
Una vez definidos los clasificados se jugará de la siguiente manera:
-“A”: El 1º vs. El 8º
– “B”: El 2º vs. El 7º
– “C”: El 3º vs. El 6º
– “D”: El 4º vs. El 5º
La clasificación final fue la siguiente
-1º Unión: 12 puntos más 8 set a favor, más 73 puntos (1º ZONA)
– 2º Las Agustinitas: 12 puntos más 8 set a favor, más 55 puntos (1º ZONA)
– 3º Las Koalas: 9 puntos más 6 set a favor (1º ZONA)
– 4º Las 2021: 9 puntos más 4 set a favor (2º ZONA)
– 5º 30 de Agosto: más 3 set a favor (2º ZONA)
– 6º Y si me tomo una cerveza: más 2 set a favor (2º ZONA)
– 7º Las Mamut: más 1 set a favor (3º ZONA)
– 8º Virus 21: cero set (3º ZONA)

Próxima fecha
Miércoles 3 de febrero

Cuartos de final:
Partido “A”: 19.30
Las Koalas vs. Y si me tomo una cerveza
Partido “B”: 20
Las Agustinitas vs. Mamut
Partido “C”: 20.30
Unión vs. Virus 21
Partido “D”: 21
Las 2021 vs. Treinta de Agosto

Semifinal
Hora 21:30: ganador de categoría “A” vs. ganador de Categoría “C”
Hora 22:00: ganador de categoría “B” vs. ganador de categoría “D”

VOLEIBOL FEMENINO
Próxima fecha
Martes 2 de febrero
Hora 20:45 – Las Panteras vs. Argentino
Hora 21.45 – Los Gatos vs. Las Lechuzas

BEACH VOLEY MASCULINO
Próxima fecha
Martes 2 de febrero
Hora 20: Aston Birra vs. Los Picantes
Hora 20.45: Resto Voley vs. Casi Voley
Hora 21.20: Aumento 2 x 300 vs. Coccon
Hora 22: Osvaldo vs: Lesionados

* LOS CAMPEONES
. Newcom (Categoría Única)
Equipo Azul, integrado por Elsa López, Berta González, Miriam Carrillo, Patricia Fioramonti, Pedro Salgueiro,
Edgardo Girard, Jorge Constantini y Alberto Álvarez.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here