GUAMINÍ: EL QUINTO CONCURSO ANUAL DEL CONSEJO DEL ARBOLADO “EL GRITO DE LA TIERRA” YA TIENE SUS GANADORES

0
14

Se trata de una tradicional propuesta que tiene como finalidad promover la cultura ambiental y establecer buenos hábitos en la comunidad, centrándose la promoción del Desarrollo Sostenible, la valoración cada espacio natural que nos rodea, la investigación sobre la biodiversidad presente en la zona, las interacciones dentro de la naturaleza, el estímulo a los distintos sectores poblacionales para mantener ámbitos naturales y el fortalecimiento de la capacidad de gestión de la población.

Como todos los años, el concurso estuvo segmentado por representantes de los Jardines de Infantes, Escuelas Primarias y Especiales; Escuelas Secundarias, Técnicas; Instituto Superior de Formación Docente; Centros Agrarios, Complementarios, de Formación Profesional y comunidad en general.

Los aspirantes pudieron participar a través de expresiones artísticas y trabajos de investigación bajo el lema “LA NATURALEZA HABLA, MIENTRAS LA ESPECIE HUMANA NO ESCUCHA”.

A continuación, compartimos los resultados que arrojó esta nueva edición:

✅FOTOGRAFÍA:

1° PREMIO: Carina Cassyals.
2° PREMIO: María Paz Fapiani.
3° PREMIO: Lía Froi.
MENCIÓN ESPECIAL: Omar Salgado.

✅ARTE:

Jardín N°902 de Casbas.
Gabriel y Lucio Reisa.
Valeria González Bellido.
Juliana Moyano Egoburo.

Jardín N°906 de Casbas.
Yalena Blanco Illescas.

Escuela Primaria N°5 de Guaminí
Fedrico Bellada.
Carolina Montoya.
Bautista Chirizola.

Jardín N°901 de Guamini.
Unai Oroná.
Fermín Arana
Tiziano Schmidt.
Aarón Oroná.
Joaquín Ochoa.
Victorio Wickmann.
Bastian Correa Castro.
Martino Zuvi.
Benicio Pieruzzini.
Mia Campos.
Jordi Rivas.
Rebeca Arballo.
Ceferino Cano.
Vera Campos Mendoza.
Briana Mouly.

Centro Educativo Complementario de Garré.
Kendra Venus.

Escuela Primaria N°31 de Casbas.
Lara Montes de Oca.
Nicolás Moral.
Mariano Moral.
Lourdes Asparren.
Adultos Casbas.
Analía Krotter.
Adultos Garré.
Griselda Azucena Frías.
Adultos Guaminí.
Laura Borrego.
Susana Aro.

Escuela Técnica N°2 de Guaminí.
Luisiana Acosta.
Jardín N°903 de Bonifacio.
Elena Pozo.
Blanca Birocchio.
Teo Herrera.
Frida Heim.
Malena Guirín.
Clementina Pérez.
Manuela Hidalgo.
Felipe Morales.
Analía López.
Camila Gab.
Escuela Primaria N°2 de Laguna Alsina.
Milena Suarez.
Amilcar Heim.
Máximo Heim.
Iker Achaval.
Argi Achaval.
Escuela Primaria N°10 de Arroyo Venado.
Alma Natasha Avalos.
Escuela Paraje Casey.
Génaro Cardenas
Pia Caraballo
Alejo Caraballo
Rebeca Cárdenas

✅ESCULTURA:

Valentino Rovhein.
Sofía Rovhein.
Escuela Especial N°501 de Casbas.
Renzo Márquez.
Juan Gaitán.
Maria Jesús Zalazar Benítez.
Bruno Aranga.
COMPOSICIÓN MUSICAL:

Jardín N°901 Guaminí.
Autoría Agustín Palacio.
NARRATIVA:
Adultos.
Facundo Verna.
Marcos Paoletti.
Omar Salgado.
Jóvenes.
Josefina Salvador.
POESÍA:
Analia Krotter.
Nélida Corvalán.

✅MENCIÓN Y PREMIO AL TRABAJO DE INVESTIGACIÓN Y PRESENTACIÓN:
Andrés Bonifacio.
FOTOGRAFÍA:
Ricardo Grilli.
Lorena Walter.
JURADO:
Claudio Comisso.
Gustavo Palacio.
Laura Elorriaga.
Natacha Elorriaga.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here