La tercera fecha de la Copa de la Liga de fútbol 2022 comenzará el sábado con tres partidos; todos los encuentros se disputarán por la Zona B con el destacado entre Estudiantes de La Plata enfrentando a Lanús, desde las 19.15, con la transmisión de FOX Sports Premium.

Estudiantes junto a Argentinos (de la Zona A) son los únicos que ganaron por las dos primeras fechas; el equipo que dirige Ricardo Zielinski le ganó a Independiente (2-1) y a Huracán (3-2).

El domingo continuará con tres enfrentamientos, con los partidos de Platense – Sarmiento (17 horas), Boca – Central (19.15) y Newell´s – River (21.30).

Boca cambiará su localía al estadio de Vélez Sarsfield debido a que está mejorando el estado del campo de juego de la Bombonera; recibirá a Central, por la Zona B, desde las 19.15 con la TV de TNT Sports.

Por su parte River, buscará una nueva victoria luego de la goleada ante Patronato por 4-1; visitará a Newell’s, desde las 21.30, por la Zona A (FOX Sports Premium).

La fecha tres de la Copa de la Liga continuará el lunes con los encuentros entre Barracas Central – Tigre (17), Godoy Cruz – Aldosivi (19.15), Banfield – Gimnasia (19.15) y San Lorenzo – Defensa y Justicia (21.30).

El martes terminará la fecha con los partidos entre Patronato – Talleres (19.15), Unión – Atlético Tucumán (19.15), Racing – Argentinos (21.30) y Central Córdoba – Colón (21.30).

Días, horarios, árbitro y TV de cada partido

Sábado 19 de febrero

17.00 Arsenal – Huracán (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Diego Ceballos
Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Árbitra asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.15 Estudiantes – Lanús (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

21.30 Vélez – Independiente (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Germ´án Delfino
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Domingo 20 de febrero

17.00 Platense – Sarmiento (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

19.15 Boca – Rosario Central (Zona B) (TNT Sports)
En el estadio José Amalfitani, de Vélez
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: José Carreras

21.30 Newell’s – River (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

Lunes 21 de febrero

17.00 Barracas Central – Tigre (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

19.15 Godoy Cruz – Aldosivi (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Luis Martínez

19.15 Banfield – Gimnasia (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

21.30 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Martes 22 de febrero

19.15 Patronato – Talleres (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Joaquín Gil

19.15 Unión – Atlético Tucumán (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.30 Racing – Argentinos (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

21.30 Central Córdoba – Colón (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here