PERGAMINO: EL DISTRITO GANÓ 41 MEDALLAS EN LOS JUEGOS BONAERENSES 2022
Luego de cinco días de intensa competencia, los artistas y deportistas pergaminenses tuvieron una brillante y exitosa performance que ubica a nuestro Partido dentro de los diez municipios más premiados.
Parte de la delegación ya arribó esta madrugada y el resto, quienes compitieron hoy a la mañana saldrán a las 16 horas desde Mar del Plata con destino a nuestra ciudad.
Con el resultado que se detalla a continuación, Pergamino continúa liderando a nivel provincial, no sólo en el campo de juego, sino también en el comportamiento y el espíritu deportivo de nuestros representantes.
Medallas de Oro:
-
Rugby Sub 15
-
Atletismo PCD: Salto en largo categoría 13, Lucas Ferrullo
-
Atletismo PCD: Salto en largo categoría 37, Amparo Ribocecchi
-
Atletismo PCD: Lanzamiento de bala categoría 11, Verónica Arévalo
-
Atletismo PCD: Salto en Largo categoría 36, Franco Martin
-
PCD: Lanzamiento de bala, categoría 44, Ángeles Micele
-
PCD: Lanzamiento de bala, categoría 55, Ivo Gattone
-
PCD: Lanzamiento de bala, categoría 33, Carla Conta
-
Trasplantados: Atletismo pista, 1500 m, Maxi Morales
-
PCD Natación: categoría S9, 25 m libres, Augusto Larrondo
-
PCD Natación: categoría S4, 50 m libres, José Mirabet
-
PCD Natación: categoría B3, 50 m libres, Eliana Ostoich
-
PCD: Voley sentado: Mijail Pared, Fausto Bernal, Santino Pérez
-
Cultura: Narración Oral PCD: Guido Vergara
-
Básquet Masculino Sub 17 masculino
-
Padel Femenino Sub 18, Valentina Andreoli y Valentina Carnevale
-
Voley Masculino Sub 15
-
Atletismo Sub 16 100 m llanos, Denise Vega
- Atletismo Posta Menores Masculino 5×80: Lautaro Duarte, Ignacio Giavarini, Joaquín Alberti, Alvaro Spagna, Aquiles Sauro
- Atletismo Posta Cadetes Femenino 4×100: Denise Vega, Morena Pugin, Delfina Puigpinos, Mía Neffen, Amelia Fiorio
-
Fútbol 11 Sub 16 masculino
Medallas de Plata:
-
Atletismo 100 m: Juan Eduardo Flageat
-
Atletismo pcd: Carrera 100 mts, categoría 37, Federico Belfiglio
-
PCD: Lanzamiento de bala, categoría 32, Guido Vergara
-
PCD Natación: categoría S4, 50 m libres, Lucas Marmaruso
-
PCD Boccia: categoría BC4, Guido Escobar
-
PCD: Lanzamiento de bala, categoría 53, Martín de la Costa
-
Rugby masculino Sub 14
-
Voley Femenino Sub 13
- Lanzamiento de Bala Sub 16, Francisco Gutiérrez
- Atletismo Posta Juveniles Masculino 4×100: Thiago Gómez, Joaquín Tevez, Agustín Capriotti, Juan Eduardo Flageat
Medallas de bronce:
-
Cultura: Folclore sub 18: Joaquín Gómez y Morena Lencina
-
PCD: Lanzamiento de bala, categoría 11, Cintia Noguera
-
Atletismo pcd: 100 m, categoría 54, Axel Díaz
-
PCD Natación: categoría S5, 50 m libres, Gonzalo Bramante
-
Fútbol Playa Sub 18
-
Tenis Universitario, Josefina Bailetti
-
Cultura: Fotografía Juvenil, Lara Fernández
-
Salto en Largo Sub 16 femenino, Morena Pugin
-
Atletismo Sub 16 masculino 800 m llanos, Francisco Pelourson
- Voley masculino Sub 18